Lotto 1 Attribuito a Sebastiano Filippi detto Il Bastianino
(1532 - 1602)
BACCO E AMPELO
matita e inchiostro acquerellato su carta vergellata, cm 31,5x21,5
timbri
sul retro: iscritto "Il Bastianino (Sebastiano Filippi)" -
Lotto 2 Scuola romana della fine del XVI secolo
CONVERSIONE DI SAULO
matita su carta vergellata applicata su carta, cm 33x47,5
Studio dell'affresco di Michelangelo Buonarroti situato nella Cappella Paolina in Vaticano -
Lotto 3 Scuola di Polidoro XVI secolo
APPARIZIONE DI GESU' AGLI APOSTOLI
inchiostro acquerellato e biacca su carta preparata, cm 14x39,5
sul retro: studi di teste e monogramma -
Lotto 4 Scuola lombarda del XVI secolo
INCORONAZIONE DI SPINE
matita e inchiostro su carta, cm 18,5x23,5 -
Lotto 5 Scuola dell'Italia Centrale della fine del XVI secolo - inizi XVII secolo
SAN GIUSEPPE
inchiostro acquerellato su carta vergellata, cm 36,5x22
timbro
sul retro: indistintamente iscritto -
Lotto 6 Sebastiano Giuliense detto Il Sebastianone (XVII secolo)
DONNA E BAMBINO
matita su carta vergellata e filigranata, cm 22,1x14,5
firma -
Lotto 7 Scuola emiliana del XVII secolo
SANTO IN PREGHIERA
inchiostro acquerellato e matita su carta, cm 26,5x19,6
sul retro: timbro della collezione del conte Rey de Villette, Francia, studio e iscrizione "Dominiquino / Domenico Zampieri" -
Lotto 8 Scuola italiana del XVII secolo
STUDIO DI DONNA E ANGELO
china acquerellata su carta applicata su carta, cm 17,2x12,2
iscritto "Tiepolo" -
Lotto 9 Scuola lombarda del XVII secolo
LA MORTE DI SAFFIRA
matita su carta, cm 18,8x24,3 -
Lotto 10 Scuola lombarda del XVII secolo
NASCITA DI CRISTO
inchiostro su carta vergellata e filigranata, cm 28,1x20,8
sul retro: timbro della collezione del conte Rey de Villette, Francia -
Lotto 11 Scuola lombarda del XVII secolo
PRESENTAZIONE DI GESU' AL TEMPIO
matita su carta vergellata e filigranata, cm 19,2x10 -
Lotto 12 Scuola italiana del XVII secolo
STUDIO DI BAMBINO
matita su carta vergellata e filigranata, cm 13,8x10,2 -
Lotto 13 Scuola italiana del XVII secolo
SANTO IN PREGHIERA
matita su carta vergellata, cm 38,1x26,8
Filigrana con sigla E.D.P.M. -
Lotto 14 Scuola bolognese del XVII secolo
POMPEIA IULII CAES.UXOR
inchiostro su carta vergellata, cm 33x25,5
Dall'incisione di Sadeler Aegidius II
Lotto 15 Scuola bolognese del XVII secolo
SAN FRANCESCO
matita su carta vergellata, cm 24,4x16,2 -
Lotto 16 Scuola italiana del XVII secolo
VERGINE CON BAMBINO ENTRO ARCHITETTURA
china acquerellata su carta vergellata e filigranata, cm 31x20 -
Lotto 17 Scuola dell'Italia Centrale della fine del XVI secolo - inizi XVII secolo
MADONNA CON BAMBINO E SAN GIOVANNINO
sanguigna su carta vergellata, cm 12,5x18,5 -
Lotto 18 Scuola bolognese del XVII secolo
VERGINE IN TRONO CON SAN CARLO E SAN FRANCESCO
matita e acquerello su carta vergellata e filigranata, cm 28,2x20,8
iscrizione "Francesco Albani Bolognese" -
Lotto 19 Scuola italiana del XVIII secolo
LA TRINITA'
matita su carta vergellata e filigranata, cm 39,8x29,3
timbri con monogramma M.C. (contessa Margherita Cavranzola) e F.A. (Collezione Francis Abbott)
Studio dalla xilografia di Albrecht Durer -
Lotto 20 Ambito di Ciro Ferri
(1634 - 1689)
RITRATTO VIRILE
matita su carta, cm 15,5x13 -
Lotto 21 Attribuito a Giuseppe Maria Mitelli
(1634 - 1718)
AMANTE SOLECITO
china acquerellata su cartoncino, cm 11,5x9,5 -
Lotto 22 Francois Verdier
(1651 - 1730)
SAN MATTEO E L'ANGELO
matita e biacca su carta vergellata, cm 26,5x25,5 -
Lotto 23 Scuola italiana del XVIII secolo
STUDIO DI SOLDATO
matita su carta filigranata, cm 16,6x16,9
sul retro: iscritto "S.Rosa" -
Lotto 24 Scuola veneta del XVIII secolo
SALITA AL CALVARIO
china e acquerello su carta filigranata, cm 16,5x18
sul retro: studi a matita -
Lotto 25 Scuola italiana del XVIII secolo
STUDIO PER LUNETTA CON TRE PUTTI
matita su carta, cm 19x32,5 -
Lotto 26 Scuola veneta del XVIII secolo
STUDIO DI PUTTI
matita e biacca su carta vergellata, cm 32x25,5 -
Lotto 27 Scuola veneta inizi del XVIII secolo
VOLTO DI SATIRO
sanguigna su carta vergellata, cm 36x25,5 -
Lotto 28 Scuola italiana del XVIII secolo
SCENA DI STORIA ROMANA
sanguigna su carta vergellata e filigranata, cm 18,5x23,8
sigla A.V. -
Lotto 29 Scuola italiana del XVIII secolo
ALLEGORIA
sanguigna su cartoncino, cm 29x21
monogramma E.P. (Edward Peart) -
Lotto 30 Scuola italiana del XVIII secolo
STUDIO ARCHITETTONICO
sanguigna su carta vergellata e filigranata, cm 34x30
sul retro: studio per scultura -
Lotto 31 Scuola francese del XVII secolo
TRIONFO DI GALATEA
inchiostro acquerellato su carta vergellata, cm 19,2x27,7
sul retro: timbro della collezione Jan Frederik Bianchi -
Lotto 32 A firma Claude Lefèbvre
ALLEGORIA
sanguigna su carta vergellata, cm 33,2x22,8 -
Lotto 33 Scuola italiana del XVIII secolo
STUDIO DI SOLDATO
china su carta vergellata e filigranata, cm 20x12,5 -
Lotto 34 Scuola veneta del XVIII secolo
DUE STUDI DI ARCIERI
china su carta vergellata e filigranata, varie misure
(1) cm 29,9x20,3
(2) cm 30,5x20,9
(2) -
Lotto 35 Scuola italiana del XVIII secolo
CARAMOGIO
matita su carta vergellata e filigranata, cm 7,8x10 -
Lotto 36 Attribuito a Filippo Agricola
STUDI DI FIGURE E NUDI
inchiostro su carta vergellata e filigranata, cm 27x20 -
Lotto 37 Giuseppe Bossi
(1777 - 1815)
RITRATTO VIRILE
matita e inchiostro acquerellato su carta vergellata, cm 35,5x24
sul retro: bozzetto di santo ad inchiostro acquerellato e piccolo studio a matita -
Lotto 38 Scuola Neoclassica
TERSICORE
matita su carta vergellata, cm 29,8x45,5
sul retro: paesaggio arcadico con fanciulle musicanti -
Lotto 39 Scuola Neoclassica
RATTO DI PROSERPINA
matita su carta vergellata, cm 20,6x21,9
sul retro: studio di figura
Sul fronte e' riportata l'iscrizione "Roma 28 marzo 1816 F.G." -
Lotto 40 Scuola Neoclassica
STUDIO DI FIGURE FEMMINILI E COPPIA DI AMANTI
matita su carta, cm 10,8x16,6 ciascuno
timbro della collezione Dhikeos Nikos
(2) -
Lotto 41 Scuola Neoclassica
PROGETTI DI SOFFITTO
inchiostro e acquerello su carta, da cm 30x20 a cm 13,5x13
(sette totali di cui tre fronte e retro) -
Lotto 42 Scuola italiana del XVIII secolo
STUDIO DI CANE, LEONE E DRAGO
sanguigna su carta vergellata e filigranata, cm 37,5x31,5 -
Lotto 43 Attribuito a Luigi Croff
(1806 - 1885)
DUE FIGURE FEMMINILI
inchiostro e acquerello su carta vergellata e filigranata, cm 24x18,5 ciascuno
Difetti
(2) -
Lotto 44 Scuola veneta del XIX secolo
LA FESTA DI BALDASSARRE
matita su carta vergellata, cm 26,7x30,8
indistintamente iscritto -
Lotto 45 Attribuito a Pietro Vincenzo Mosca Moro
(1800 - 1876)
GIUDIZIO DI SALOMONE
matita e inchiostro acquerellato su carta vergellata e filigranata, cm 23x40 -
Lotto 46 Cherubino Cornienti
(1816 - 1860)
SVENIMENTO DI DANTE NEL CANTO III DELL'INFERNO
matita e pastello su carta, cm 29x34
sul retro: firma -
Lotto 47 Antonio Masutti
(1813 - 1895)
INTERNO DI STUDIO CON PITTORE E MODELLA DAVANTI AL RITRATTO DI FERDINANDO I, IMPERATORE D'AUSTRIA, 1841
matita su carta, cm 17,5x23,5
firma e data -
Lotto 48 Scuola italiana della seconda meta' del XIX secolo
SAN PIETRO GUARISCE LO STORPIO
matita su carta, cm 26,2x37,8
sul retro: studio