Lotti da 49 a 96 di 106
Annulla
  • Enrico Coleman (1846 - 1911) BUTTERO matita su carta, cm 30,5x23,5
    Lotto 49

    Enrico Coleman
    (1846 - 1911)
    BUTTERO
    matita su carta, cm 30,5x23,5

    Lotto 50

    Scuola italiana del XVII secolo
    VOLTO FEMMINILE
    matita su carta vergellata e filigranata, cm 25,5x20,5

    Lotto 51

    Scuola italiana della meta' del XVIII secolo
    PAESANO CON CAPPELLO
    sanguigna su carta vergellata, cm 14,5x20,5

    Lotto 52

    Hardy Dudley
    (1865 - 1922)
    FESTA DI CARNEVALE, 1887
    inchiostro e biacca su carta applicata su cartoncino, cm 28,5x38,5
    firma e data

    Lotto 53

    Gustav Dittenberger
    (1794 - 1879)
    VOLTO DI DONNA DI PROFILO
    matita su carta, cm 25,6x17,2

    Lotto 54

    Scuola francese del XIX secolo
    SATIRI
    china su carta azzurra vergellata, cm 28x38,5

    Lotto 55

    Antonio Fontanesi

    (1818 - 1882)

    PAESAGGIO

    matita su carta, cm 25x35,5

    Lotto 56

    Pietro Ronzoni
    (1780 - 1862)
    COPPIA DI VEDUTE
    china su carta vergellata, cm 24x33,5 ciascuna
    indistintamente iscritte

    (2)

    Lotto 57

    Scuola nordeuropea XIX secolo
    PAESAGGIO
    inchiostro acquerellato su carta, cm 14x20
    iscritto "Miliara"

    Lotto 58

    Scuola tedesca degli inizi del XIX secolo
    PAESAGGIO
    matita e inchiostro acquarellato su carta vergellata e filigranata, cm 28x38,5

    Lotto 59

    Scuola italiana del XIX secolo
    TRE VEDUTE
    inchiostro, acquerello e matita su carta, varie misure

    (1) cm 31x21,9
    (2) cm 31,8x22,9
    (3) cm 33,6x28,2

    (3)

    Lotto 60

    Scuola francese della fine del XIX - inizi XX secolo
    CAUDEBEC. SEINE INFERIEURE
    acquerello e inchiostro su carta, cm 38x24,5
    titolo
    sul retro: indistintamente iscritto

    Lotto 61

    CASTELLO DI VITRE'
    acquerello su carta, 23,5x37
    indistintamente firmato
    sul retro: indistintamente iscritto e piccolo bozzetto

    Lotto 62

    Scuola francese della fine del XIX secolo
    VEDUTA FLUVIALE
    tempera e gouache su carta, cm 40x22
    indistintamente firmato

    Lotto 63

    VEDUTA

    Lotto 64

    Scuola veneta del XVIII secolo
    COPPIA DI VEDUTE FLUVIALI
    acquarello monocromo su carta vergellata, cm 36x52 ciascuna

    (2)

    Lotto 65

    STUDIO DI FIGURE DANZANTI
    inchiostro acquerellato su carta, cm 17,1x15,8
    iscritto "Soldi 3-"

    Lotto 66

    Attribuito a Cesare Laurenti
    (1854 - 1936)
    STUDIO DI DONNE
    matita, pastelli e biacca su carta, cm 37,5x22,5

  • a firma Vincenzo Gemito PUTTO matita su cartone ovale sagomato, cm 21,5x15 firma
    Lotto 67

    a firma Vincenzo Gemito
    PUTTO
    matita su cartone ovale sagomato, cm 21,5x15

    Lotto 68

    Attribuito a Mose' Bianchi
    (1840 - 1904)
    STUDIO DI FIGURA DI GENTILUOMO
    china e acquerello su carta, cm 47,5x32,5
    sul retro: bozzetto

    Lotto 69

    Scuola inglese della fine del XIX secolo
    QUATTRO BOZZETTI E STUDI
    matite su carta, cm 32,5x25 ciascuno
    sul retro: timbro "Mallet e Son Antiques Ltd" su ciascuno

    (4)

    Lotto 70

    NOVE DISEGNI STUDI E BOZZETTI, RAFFIGURANTI NUDI E FIGURE
    inchiostro, china e matita su carte, alcune filigranate, cm 31,5x21,5; cm 18,5x25; cm 22,5x21; cm 17x18; cm 22x15,5; cm 22x14,5; cm 21x15,5; cm 19x18,5; cm 15x17

    (9)

    Lotto 71

    Giuseppe Latini detto Il Maestro del Ricciolo
    (1903 - 1972)
    DUE CAPRICCI ARCHITETTONICI
    inchiostro e acquerello su carta vergellata, varie misure

    (1) cm 24,6x17,9
    (2) cm 22,4x16,5

    (2)

    Lotto 72

    (1903 - 1972)
    VELIERO
    inchiostro su carta vergellata, cm 24,5x18,5

    Lotto 73

    (1903 - 1972)
    VELIERO
    inchiostro su carta vergellata acquarellata in azzurro, cm 28,5x19,5

    Lotto 74

    Scuola italiana della fine del XIX - inizi XX secolo
    MARINA CON VELIERI
    matita e biacca carta, cm 30,5x46,5

    Lotto 75

    Scuola inglese del XIX secolo
    VEDUTA DA UN DIPINTO DI NIELS MOELLER LUND
    incisione, cm 41,5x60,5, su foglio cm 46,5x63,5

    VEDUTA DA UN DIPINTO DI ALFRED EAST
    incisione, cm 44,5x56, su foglio cm 50x60

    (2)

    Lotto 76

    Jean-Baptiste De Wael
    (1632 - 1669)
    PELLEGRINI
    incisione su carta, cm 8,5x13
    china acquerellata su carta vergellata, cm 13x17,5

    Cartiglio con firma

    (2)

  • Scuola orientale del XIX secolo UCCELLI carta giappone, cm 16x23
    Lotto 77

    Scuola orientale del XIX secolo
    UCCELLI
    carta giappone, cm 16x23

    Lotto 78

    Luca Carlevarijs
    (1663 - 1730)
    VEDUTA DI SANTA MARIA FORMOSA
    da Le Fabbriche e le vedute
    acquaforte, cm 21,6x29 su foglio cm 28x37,9 tavola n. 34
    firma in lastra

    Provenienza
    Libreria Antiquaria Perini, Verona
    Collezione privata

    Lotto 79

    Luca Carlevarijs
    (1663 - 1730)
    VEDUTA DELLA CHIESA DELLE ZITELLE
    da Le Fabbriche e le vedute
    firma in lastra

    Provenienza
    Collezione privata

    Lotto 80

    Luca Carlevarijs
    (1663 - 1730)
    CHIESA DI SAN GIMIGNANO
    da Le Fabbriche e le vedute
    acquaforte, cm 20,5x29 su foglio cm28,2x42,5
    firma in lastra

    Provenienza
    Collezione privata

    Lotto 81

    Luca Carlevarijs
    (1663 - 1730)
    PALAZZO MALIPIERO
    da Le Fabbriche e le vedute
    acquaforte, cm 21,5x29 su foglio cm29x42,4 tavola n.68
    firma in lastra

    Provenienza
    Collezione privata

    Lotto 82

    Luca Carlevarijs
    (1663 - 1730)
    PALAZZO DI SAN CORNARO A SAN PAOLO
    da Le Fabbriche e le vedute

    Provenienza
    Collezione privata

    Lotto 83

    Tommaso d'Aquino
    Venezia, Luca Antonio Giunta Idib[us] Septembris. [13 Sept.], 1526

    Lotto 84

    Pietro Andrea Mattioli
    LES COMMENTAIRES DE M. PIERRE ANDRE' MATTHIOLE MEDECIN SIENNOIS; SUR LE PREMIER LIVRE DE PEDACIUS DIOSCORIDE ANAZARBEEN, DE LA MATIERE MEDICINALE

    Lotto 85

    Sebastian Fox Morcillo

    Lotto 86

    Marcus Junianus Justinus

    In 8° piccolo. Pagine 338, [30]. Legatura in piena pelle settecentesca con fregi e tssello con titolo in oro al dorso. Tagli blu.

    Lotto 87

    MANOSCRITTO. SACRAE SCRIPTURAE SENSU LEGITIMO EXPLICATIO
    Roma 1672
    In 4°. Il manoscritto e' composto da circa 500 carte quasi totalmente non numerate (la numerazione si interrompe a carta 90). Legatura in piena pergamena coeva con titolo manoscritto al dorso.

    Lotto 88

    GOMBERVILLE, MONSIEUR DE. LA DOCTRINE DES MOEURS, QUI REPRÉSENTE EN CENT TABLEAUX, LA DIFFÉRENCE DES PASSIONS : ET ENSEIGNE LA MANIÈRE DE PARVENIR À LA SAGESSE UNIVERSELLE. A PARIS CHEZ JACQUES LE GRAS, 1688

    In 12°. Pagine [16], 412 Con 103 tavole incise in rame fuori testo raffiguranti le virtù e i vizi. Legatura in piena pelle coeva con abile restauro al dorso.

    Lotto 89

    Caio Tranquillo Svetonio

    Due volumi In 8°. Legatura mezza pelle moderna 2 voll. pp. (42nn compreso front.)-932; (4nn)-924. Titolo in rosso e nero. Antiporta di G. Hoet e T. Mulder, raffigurante Roma trionfante che offre una corona ad un imperatore seduto, in primo piano il dio romano Tiberino e la lupa di Romolo e Remo. I 2 voll. sono accompagnati compless. da 35 tavv. f.t. finemente incise in rame (11 raffiguranti imperatori romani).

    Lotto 90

    Jaques Lenfant

    Lotto 91

    MANOSCRITTO CON TRATTATI DI FILOSOFIA IN 2 VOLUMI DATABILE AL 1718

    Lotto 92

    Gaius Sallustius Crispus

    In 8° pagine [12], XLIIII, 450, [2 catalogo]. Legatura in piena pelle di maiale coeva con piatti istoriati. Ottimo esemplare della celebre tipografia padovana Volpi-Cominiana.

    Lotto 93

    THESAURUS ANTIQUITATUM ET HISTORIARUM SICILIAE
    Joannes Georgii Graevii, excudit Petrus Vander Aa, 1723
    cm 40,5x25

    Volume I

    Lotto 94

    Jean-Baptiste Le Mascrier
    DESCRIPTION DE L'EGYPTE

    In 4°. Pagine xxiv, 328, 242, [10], [2bb] + 9 tavole incise in rame fuori testo. Bella legatura in piena pelle coeva con dorsi riccamente decorati e piatti con arma nobiliare impressa a foglia d’oro.

    Lotto 95

    Jean Frederic Bernard
    SUPERSTITIONS ANCIENNES ET MODERNES:

    Splendida legatura in piena pelle coeva con dorsi riccamente decorati e piatti con arma nobiliare impressa a foglia d’oro. Cf. Caillet 6324 (ed. of 1743). Pagine lievemente brunite.

    Lotto 96

    L'AMINTA, FAVOLA BOSCHERECCIA DI TORQUATO TASSO E L'ALCEO DI ANTONIO ONGARO PADOVANO
    Girolamo Bortoli, Venezia 1741

    Legatura in pelle
    Danni al colophon

Lotti da 49 a 96 di 106

ASTA DI DISEGNI E LIBRI DAL XVI AL XIX SECOLO

  • 7 marzo 2023 ore 16:30 Sessione Unica (1 - 106)

MILANO

Via Vivaio, 24

su appuntamento da lunedì 27 febbraio a lunedì 6 marzo ore 9:00 - 18:00

  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000