Lotti da 97 a 106 di 106
Annulla
    Lotto 97

    LITURGIA ROMANA VETUS
    Battista Pasquali, Venezia, 1748

    II volumi rilegati insieme, I volume fino p. 792 - II volume da p. 793

    Lotto 98

    Augustin Calmet
    LA STORIA DELL'ANTICO E DEL NUOVO TESTAMENTO DEL PADRE D.
    Agostino Calmet Benedettino della Congregazione De' Santi Vitone, ed Idolfo, Abate di San Leopoldo di Nancy. Traduzione dal francese di Selvaggio Canturani. Venezia Presso Niccol� Pezzana, 1767

    2 volumi legati in un volume In 4°, pagine [4], lvi, 440 - xxiv, [4], 420. Con 1 tavola ripiegata fuori testo. Piena pergamena coeva.

    Lotto 99

    Carsten Niebhur
    VOYAGE EN ARABIE & EN D'AUTRES PAYS CIRCONVOISINS

    In 4°. Pagine VIII, [6], 404. Bella legatura in piena pergamena coeva rimontata. Nervi, fregi e titolo in oro al dorso. 1 carta ripiegata piu' volte raffigurante lo Yemen e 67 [di 72] splendide tavole su rame tutte fuori testo.

    Lotto 100

    EUSEBII PAMPHILI CAESARIENSIS EPISCOPI CHRONICON BIPARTITUM

    Due volumi in folio. Pagine [12], XL, 408 - [8], 380, [4]. Legatura in piena pelle moderna. Pagine intonse.

    Lotto 101

    Hans Holbein

    Lotto 102

    MISSALE ROMANUM EX DECRETO SACROSANCTI CONCILII TRIDENTINI
    S. PII V PONTIFICIS MAXIMI
    Firenze, 1862
    Formato cm 40x28,5

    Ottime condizioni. Taglio dorato, legatura in velluto rosso con decorazioni a ricamo in oro, tre nervi a ricamo dorato

    Lotto 103

    ILLUSTRATED LONDON NEWS

    Lotto 104

    Victor Guerin
    LA TERRE SAINTE

    Lotto 105

    QUATTRO MINIATURE PERSIANE

    china su carta, cm 31x19 e una cm 24x17,5

    databili tra il XVIII e il XIX secolo

    (4)

    Lotto 106

    ANTICO MANOSCRITTO ETIOPE IN PERGAMENA, XVII-XIX secolo

    Legatura originale con assi di legno e custodia in pelle

Lotti da 97 a 106 di 106

ASTA DI DISEGNI E LIBRI DAL XVI AL XIX SECOLO

  • 7 marzo 2023 ore 16:30 Sessione Unica (1 - 106)

MILANO

Via Vivaio, 24

su appuntamento da lunedì 27 febbraio a lunedì 6 marzo ore 9:00 - 18:00

  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000