-
Lotto 97 LITURGIA ROMANA VETUS
Battista Pasquali, Venezia, 1748
II volumi rilegati insieme, I volume fino p. 792 - II volume da p. 793 -
Lotto 98 Augustin Calmet
LA STORIA DELL'ANTICO E DEL NUOVO TESTAMENTO DEL PADRE D.
Agostino Calmet Benedettino della Congregazione De' Santi Vitone, ed Idolfo, Abate di San Leopoldo di Nancy. Traduzione dal francese di Selvaggio Canturani. Venezia Presso Niccol� Pezzana, 1767
2 volumi legati in un volume In 4°, pagine [4], lvi, 440 - xxiv, [4], 420. Con 1 tavola ripiegata fuori testo. Piena pergamena coeva. -
Lotto 99 Carsten Niebhur
VOYAGE EN ARABIE & EN D'AUTRES PAYS CIRCONVOISINS
Tome premier (- second). Traduit de l'Allemand.Amsterdam & Utrecht, S.J. Baalde & Barthelemy Wild, 1776-1780.
In 4°. Pagine VIII, [6], 404. Bella legatura in piena pergamena coeva rimontata. Nervi, fregi e titolo in oro al dorso. 1 carta ripiegata piu' volte raffigurante lo Yemen e 67 [di 72] splendide tavole su rame tutte fuori testo.
Cfr. Gay, Bibl. de l'Afrique et l'Arabe 3589; Howgego, to 1800, N24 (p. 752); Van Hulthem 15024; Weber II, 549; Nyon 21018; cf. Macro, Bibliography of the Arabian Peninsula, 1700; Atabey, 874. -
Lotto 100 EUSEBII PAMPHILI CAESARIENSIS EPISCOPI CHRONICON BIPARTITUM
Nunc primum ex armeniaco textu in latinum conversum, adnotationibus auctum, graecis fragmentis exornatum. Opera P.Jo: Baptistae Aucher Ancyrani. (Vol I. Historico-chronographica. Vol. II.Chronicus canon.) Venezia, Typis Coenobi PP. Armenorum in Insula S. Lazari, 1818
Due volumi in folio. Pagine [12], XL, 408 - [8], 380, [4]. Legatura in piena pelle moderna. Pagine intonse. -
Lotto 101 Hans Holbein
HANS HOLBEIN'S TODTENTANZ IN 53 GETREU NACH DEN HOLZSCHNITTEN LITHOGRAPHIRTEN BLAETTERN. HRSG. VON J. SCHLOTTHAUER. MIT ERKLARENDEM TEXTE. MUNCHEN 1832
In 8, pagine 78 + 53 tavole fuori testo. Legatura in mezza pelle moderna. -
Lotto 102 MISSALE ROMANUM EX DECRETO SACROSANCTI CONCILII TRIDENTINI
S. PII V PONTIFICIS MAXIMI
Firenze, 1862
Formato cm 40x28,5
Ottime condizioni. Taglio dorato, legatura in velluto rosso con decorazioni a ricamo in oro, tre nervi a ricamo dorato -
Lotto 103 ILLUSTRATED LONDON NEWS
No. 1643 Volume 58, Saturday, April 1, 1871; No. 1645 Volume 58, Saturday, April 15, 1871; No. 1646-1647 Volume 58, Saturday, April 22, 1871; No. 1652 Volume 58, Saturday, May 27, 1871
In folio. Raccolta di settimanali londinesi riccamente illustrati (foxing usuale). Legatura rigida coeva non editoriale con leggeri danni e mancanze. -
Lotto 104 Victor Guerin
LA TERRE SAINTE
Son histoire. Ses souvenirs. Ses sites. Ses monuments. Par Victor Guerin. Paris, E. Plon et Imprimeurs-Editeurs, Paris, 1882
In Folio; pagine (4), 468. Opera illustrata da 22 tavole in acciaio stampate su carta pesante e protette da velina, e 310 xilografie, carte interne fresche rarissime fioriture. -
Lotto 105 QUATTRO MINIATURE PERSIANE
china su carta, cm 31x19 e una cm 24x17,5
databili tra il XVIII e il XIX secolo
(4)
-
Lotto 106 ANTICO MANOSCRITTO ETIOPE IN PERGAMENA, XVII-XIX secolo
Bibbia in lingua Copta scritta probabilmente in Ge'ez la scrittura della chiesa Etiope.
Legatura originale con assi di legno e custodia in pelle