Lotti da 97 a 144 di 180
Annulla
    Lotto 97

    Scuola dell'Italia Centrale del XVII secolo
    SAN FRANCESCO COL BAMBINO
    olio su tela, cm 97x72

    Lotto 98

    Scuola francese della fine del XIX secolo
    NATURA MORTA CON FIORI E FRUTTA
    olio su tela, cm 70x100

    Lotto 99

    Da Anton Van Dyck
    RITRATTO DI GENTILUOMO, JOANNES WOVERIUS, CON SUO FIGLIO
    olio su tela, cm 55,8x40,5

    L'opera e' una delle molte copie realizzate dal celebre dipinto di Anton Van Dyck oggi al Louvre

  • Paolo Sala VOLPINO olio su cartone, cm 10x13,5 firma
    Lotto 100

    Paolo Sala
    VOLPINO
    olio su cartone, cm 10x13,5

  • Luca Postiglione RICEVIMENTO olio su tavola, cm 30x24 firma
    Lotto 101

    Luca Postiglione
    RICEVIMENTO
    olio su tavola, cm 30x24

  • Scuola del XIX secolo LA CARITA' tempera e gouache su carta, cm 22x13,5
    Lotto 102

    Scuola del XIX secolo
    LA CARITA'
    tempera e gouache su carta, cm 22x13,5

    Lotto 103

    Giacinto Gigante
    VEDUTA

    Lotto 104

    Charles Glass

    NAPOLI VEDUTA DALLA STRADA NUOVA DEL CAMPO

    I CAMPI ELISI DIETRO BAIA

    coppia di acquarelli e gouache su carta, cm 27x41 ciascuno

    uno firmato e iscritto

    (2)

    Lotto 105

    Scuola Napoletana del XIX secolo
    L'ERUZIONE DEL VESUVIO
    tempera su carta, cm 40x51

    eseguito nel 1858

    Danni

    Lotto 106

    VEDUTE DI NAPOLI
    coppia di tempere e gouache su carta, cm 36x50 ciascuna

    (2)

    Lotto 107

    VEDUTA DI NAPOLI CON IL VESUVIO
    gouache su carta, cm 35x55
    firma Lusieri

    Lotto 108

    Giuseppe Gustavo Scoppa

    IL GIARDINO DI VILLA REALE

    guache e tempera su carta, cm 40x50

    Lotto 109

    VEDUTA DI NAPOLI DA CHIAIA
    VEDUTA DI NAPOLI DA PIZZOFALCONE
    coppia di tempere e gouache su carta, cm 26x39 ciascuna

    (2)

    Lotto 110

    Umberto Dell'Orto
    PAESAGGIO
    olio su tela applicata su tavola, cm 22x32
    firma e data

  • Paolo Sala MARINA olio su tavola, cm 29x38 firma
    Lotto 111

    Paolo Sala
    MARINA
    olio su tavola, cm 29x38

    Lotto 112

    Scuola del XIX secolo - inizi XX secolo
    A firma Ricci
    VEDUTA DI CASOLARI
    olio su tavola, cm 40x50

    Lotto 113

    A firma Ricci
    VEDUTA DI CAMPAGNA AL TRAMONTO
    olio su tavola, cm 40x50

    Lotto 114

    A firma Ricci
    VEDUTA DI CASOLARE SUL LAGO
    olio su tavola, cm 40x50

  • C. Geradts MARINA olio su tela, cm 35x45 firma
    Lotto 115

    C. Geradts
    MARINA
    olio su tela, cm 35x45

  • Giuseppe Carosi PASTORE E GREGGE tempera su carta, cm 14x21 firma
    Lotto 116

    Giuseppe Carosi
    PASTORE E GREGGE
    tempera su carta, cm 14x21

    Lotto 117

    Scuola Inglese del XIX secolo
    CATCH ME IF YOU CAN
    china e acquarello su carta su carta, cm 21,5x29,5
    indistintamente firmato, titolo e data

    eseguito nel 1878

    Lotto 118

    Scuola del XIX secolo
    IL DUELLO
    bassorilievo in ceralacca su specchio, cm 15,5x10,5
    indistintamente firmato

    Lotto 119

    Scuola Italiana del XV secolo
    COPPIA DI FRAMMENTI DI COFANETTO TIPO EMBRIACHI
    avorio, cm 7,7x4x1 e cm 8x3,9x1
    ciascuno con due figure di monaci

    (2)

    Lotto 120

    Scuola Italiana del XV secolo
    FRAMMENTO IN AVORIO TIPO EMBRIACHI
    avorio, cm 11x3,5x1,5

    Lotto 121

    Scuola Italiana del XV secolo
    TRE FRAMMENTI IN AVORIO TIPO EMBRIACHI
    avorio, cm 6,5x4 e 6,5x1, montato su plexiglas, cm 10,5x14x0,7
    raffiguranti una coppia di figure femminili e due colonne tortili

    Lotto 122

    Scuola del XVII secolo
    MADONNA IN TRONO CON BAMBINO
    avorio con decorazioni dorate, cm 9x4x2

  • Scuola del XVI secolo ORANTE bosso, cm 7x3x2
    Lotto 123

    Scuola del XVI secolo
    ORANTE
    bosso, cm 7x3x2

    Lotto 124

    Scuola del XIX secolo
    VERGINE IMMACOLATA

    Lotto 125

    Scuola dell'Italia Centrale della meta' del XVI secolo
    SANTO IN PREGHIERA
    terracotta policroma, cm 45x36x29, su base cm 6x33x21
    sul retro: cartiglio recante provenienza

    Provenienza:
    Galleria Sangiorgi, Roma
    Collezione privata

    Lotto 126

    Scuola del XVIII secolo
    TESTA DI CAPRA
    alt. 24 cm

    Lotto 127

    Luca Carlevarijs
    VEDUTA DI SANTA MARIA FORMOSA
    da Le Fabbriche e le vedute
    acquaforte, cm 21,6x29 su foglio cm 28x37,9 tavola n. 34
    firma in lastra

    Provenienza
    Libreria Antiquaria Perini, Verona
    Collezione privata

  • Scuola Toscana del XVII secolo PUTTI grafite su carta, cm 14,5x27,5
    Lotto 128

    Scuola Toscana del XVII secolo

    PUTTI

    grafite su carta, cm 14,5x27,5

  • Ambito di Pier Dandini CROCIFISSIONE sanguigna su carta, cm 21,5x15,5
    Lotto 129

    Ambito di Pier Dandini
    CROCIFISSIONE
    sanguigna su carta, cm 21,5x15,5

    Lotto 130

    Scuola Emiliana del XVII secolo
    ADORAZIONE DEI PASTORI
    sanguigna su carta, cm 43x59

    Lotto 131

    TESTA VIRILE
    sanguigna su carta, cm 29x21

    Lotto 132

    FIGURE MITOLOGICHE
    grafite e inchiostro brunito su carta, cm 20,5x27,5

    Lotto 133

    Antonio Fontanesi

    PAESAGGIO

    matita su carta, cm 25x35,5

    Lotto 134

    DICTIONNAIRE ICONOGRAPHIQUE DES ORCHIDEES
    Celestin Alfred Cogniaux (direzione e redazione) e Alphonse Goossens (disegni e acquerelli)
    Imp. F. Havermans, 1896-1907

    7 volumi - 250 tavole cromolitografiche

  • Jean Louis Forain AL BAR matita su carta, cm 13x15,3 firma
    Lotto 135

    Jean Louis Forain
    AL BAR
    matita su carta, cm 13x15,3

    Lotto 136

    VILLAGGIO DI CAPRI
    litografia su carta, cm 21x30
    sul retro: dedica ad personam

    databile al 1860 circa

    Provenienza:
    Umberto Bowinkel Bottega d'Arte, Napoli-Capri

    Lotto 137

    Scuola Italiana del XIX secolo
    RITRATTO DI GENTILUOMO
    olio su rame, cm 12x11

    Lotto 138

    Scuola Marchigiana della fine del XVII secolo
    RITRATTO DI GIULIA DA VARANO
    olio su tela, cm 55x41,5

    Lotto 139

    RITRATTO DI VITTORIA FARNESE
    olio su tela, cm 55x41,5

    Lotto 140

    Scuola del XIX secolo
    RITRATTO MASCHILE
    olio su tela, cm 56x42

    Lotto 141

    CAPRICCIO
    olio su tela, cm 31x39
    sul retro dedica ad personam: iscritto "a Monsieur Charle et Janette"

    Lotto 142

    Giovanni Borgonovo
    L'ATELIER
    olio su cartone, cm 31x22,5
    sul retro: firma

    L'opera e' accompagnata da certificato dell'Archivio Giovanni Borgonovo

    Lotto 143

    Scuola del XIX secolo
    SCENA GALANTE
    olio su tavola, cm 24x17,5

  • R. Frederick Wagner SPIAGGIA olio su tela, cm 64x109
    Lotto 144

    R. Frederick Wagner
    SPIAGGIA
    olio su tela, cm 64x109

Lotti da 97 a 144 di 180

DIPINTI, STAMPE E DISEGNI ANTICHI E DEL XIX SECOLO

  • 6 luglio 2022 ore 16:00 Sessione Unica (1 - 180)

MILANO

Via Vivaio, 24

da giovedì 30 giugno a lunedì 4 luglio ore 10:00 - 19:00

martedì 5 e mercoledì 6 luglio ore 10:00 - 13:00

  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000