Lotti da 145 a 180 di 180
Annulla
  • Theophile De Bock MARINA AL CHIARO DI LUNA olio su tela, cm 45,5x31,5
    Lotto 145

    Theophile De Bock
    MARINA AL CHIARO DI LUNA
    olio su tela, cm 45,5x31,5

    Lotto 146

    Scuola del XVIII secolo
    SACRA FAMIGLIA
    olio su cartone ovale, cm 34x28,5

    Lotto 147

    Ambito di Donato Creti
    SACRA FAMIGLIA
    olio su tela ovale applicata su cartone, cm 25,5x21

  • Scuola del XVIII secolo CAPRICCIO olio su tela, cm 46x59
    Lotto 148

    Scuola del XVIII secolo
    CAPRICCIO
    olio su tela, cm 46x59

    Lotto 149

    Giulio Vittini
    PIAZZA SAN BABILA
    olio su tavola, cm 25x18
    sul retro: titolo

    Lotto 150

    Scuola Toscana del XIX secolo
    STRADA FIORENTINA
    olio su tela priva di telaio, cm 20x17
    sul retro: sigla e data

    eseguito nel 1864

    Lotto 151

    Piero Martina
    NATURA MORTA. VOLATILE
    olio su masonite, cm 46x32
    sul retro: etichetta Galleria TeArt, Torino

    Provenienza
    Galleria TeArt, Torino
    Collezione privata, Torino

    Lotto 152

    Scuola veneta della fine del XIX secolo
    COPPIA DI VEDUTE
    olio su tela, cm 27x93 ciascuno

    (2)

  • Scuola Italiana del XX secolo PAESAGGIO olio su faesite, cm 50x70
    Lotto 153

    Scuola Italiana del XX secolo
    PAESAGGIO
    olio su faesite, cm 50x70

    Lotto 154

    Scuola francese della fine del XIX secolo
    PAESAGGIO
    olio su tela, cm 46x55,5

    Lotto 155

    Johann Carl Loth [cerchia di]
    CRISTO CORONATO DI SPINE
    olio su tela, cm 118x87

    Lotto 156

    Scuola Italiana della fine del XIX secolo
    MADONNA CON BAMBINO E SAN GIOVANNINO
    olio su tela, cm 119x96

    Lotto 157

    Scuola Emiliana del XVIII secolo
    MADONNA CON BAMBINO
    olio su tela, cm 105x74

    Lotto 158

    Scuola Italiana di inizi XX secolo
    VEDUTA
    olio su tela, cm 58x118

    Lotto 159

    Scuola Italiana del XIX secolo
    GENTILUOMO
    olio su tela, cm 87x82

    Lotto 160

    Scuola Italiana del XVIII secolo
    FRATE
    olio su tela, cm 84x72
    datato

    eseguito nel 1717

  • Carlo Brancaccio VEDUTA CON FIGURE olio su tela, cm 50x60,5 firma
    Lotto 161

    Carlo Brancaccio
    VEDUTA CON FIGURE
    olio su tela, cm 50x60,5

  • Scuola del XIX secolo VEDUTA olio su tavola, cm 18x24
    Lotto 162

    Scuola del XIX secolo
    VEDUTA
    olio su tavola, cm 18x24

    Lotto 163

    Scuola inglese della fine del XIX - inizi XX secolo
    PAESAGGIO
    olio su tela, cm 36x51
    indistintamente firmato

    Lotto 164

    Scuola inglese della fine del XIX secolo
    CATTEDRALE GOTICA
    olio su tela, cm 28x44,5
    indistintamente firmato e data

    eseguito nel 1893

    Lotto 165

    Scuola inglese del XX secolo
    PASCOLO
    gouache su carta, cm 36,5x53,5

    eseguito nel 1919

    Lotto 166

    BESWICK
    tempera e gouache su carta, cm 48x64
    titolo e data

    eseguito nel 1898

    Lotto 167

    Scuola del XIX secolo - inizi XX secolo
    MARINA
    olio su tela, cm 60x120
    indistintamente firmato

    Lotto 168

    Scuola del XVIII secolo
    IL RIPOSO DEL VIGNAIOLO
    olio su tela, cm 45x33

    Lotto 169

    Scuola del XIX secolo
    DONNA CHE LEGGE
    olio su tela, cm 34x29
    indistintamente firmato

    Lotto 170

    Scuola Francese del XIX secolo
    SCENE STORICHE E ALLEGORICHE

    (8)

    Lotto 171

    Scuola del XIX secolo
    BOTANICA

    (25)

  • Scuola Francese del XIX secolo VOLATILI stampe, cm 30x44 ciascuna (14)
    Lotto 172

    VOLATILI
    stampe, cm 30x44 ciascuna

    (14)

    Lotto 173

    Scuola del XVIII secolo
    STEMMI ARALDICI DI FAMIGLIE INGLESI

    (28)

    Lotto 174

    Maurice Realier-Dumas
    15E EXPOSITION SOCIETE INTERNATIONALE DE PEINTURE ET DE SCULPTURE - GALERIE GEORGES PETIT 1897
    litografia, cm 40x29
    timbro a secco Imprimerie Chaix, Paris
    dalla serie "Les Maitres de l'Affiche", PL. 226

    L'opera presenta uno strappo di circa 2 cm nel margine inferiore

    Lotto 175

    LA DEPECHE
    litografia, cm 40x29
    dalla serie "Les Maitres de l'Affiche", PL. 140

    L'opera presenta una piegatura all'angolo superiore sinistro e uno strappo all'angolo inferiore destro

    Lotto 176

    LES FETES DE PARIS
    litografia, cm 40x29
    dalla serie "Les Maitres de l'Affiche", PL. 50

    Lotto 177

    THEATRE DE L'OPERA - 1ER BAL MASQUE'
    litografia,cm 40x29
    dalla serie "Les Maitres de l'Affiche", PL. 105

    L'opera presenta danni lungo il margine destro e il margine inferiore

    Lotto 178

    HARPER'S MARCH
    litografia, cm 39,5x29
    dalla serie "Les Maitres de l'Affiche", PL. 20

    Lotto 179

    LE COURRIER FRANCAIS
    litograifa, cm 40x29
    dalla serie "Les Maitres de l'Affiche", PL. 49

    Lotto 180

    CINQUE MINIATURE PERSIANE
    china su carta, cm 31x19 e una cm 24x17,5

    databili tra il XVIII e il XIX secolo

    (5)

Lotti da 145 a 180 di 180

DIPINTI, STAMPE E DISEGNI ANTICHI E DEL XIX SECOLO

  • 6 luglio 2022 ore 16:00 Sessione Unica (1 - 180)

MILANO

Via Vivaio, 24

da giovedì 30 giugno a lunedì 4 luglio ore 10:00 - 19:00

martedì 5 e mercoledì 6 luglio ore 10:00 - 13:00

  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000